Технологичная эстетика: взгляд молодежи

13 марта 2023 г., понедельник

В детском технопарке «Кванториум» г. Набережные Челны сегодня открылась интерактивная выставка-квест, в которой представлены экспонаты с дополненной реальностью.

Концепция выставки приглашает к размышлению над вопросами «Что может создавать машина без участия человека?» и «Зачем человеку технологии для творчества?»

Выставка состоит из двух разделов: «Настоящее» и «Будущее». В разделе «настоящего времени» представлены изображения и экспонаты, относящиеся к современной промышленности Татарстана — производство автотехники, нефтедобыча, электробусы, которые уже стали «настоящим», и сельскохозяйственное производство. В разделе «будущего» — стратосферные снимки, модель спутника, объекты генеративного дизайна, изображения, созданные с использованием искусственного интеллекта, а также картина на основе нейросигналов.

Школьники могут изучить выставку в формате квест-экскурсии, где, отвечая на вопросы в приложении по тематике экскурсии получат детали пазла и соберут артефакт «нейромозг».

Квест-выставка создана в рамках проекта «Креативная площадка ПромАрт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, открыта для посещения всем желающим и продлится до 10 апреля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International