III региональный этнокультурный фестиваль «Творчество мира и согласия» проходит в Поволжском университете спорта и туризма

13 марта 2023 г., понедельник

В Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма проходит III региональный этнокультурный фестиваль «Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә - Творчество мира и согласия». Конкурс-фестиваль проводится  в рамках Года национальных культур и традиций в Татарстане при содействии Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка. Организаторами фестиваля выступают Поволжский университет спорта и туризма, Министерство по делам молодежи республики и Министерство образования и науки Татарстана.

Уже завершился отборочный тур III регионального этнокультурного фестиваля «Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә - Творчество мира и согласия».

В рамках отборочного тура фестиваля участники конкурса – студенты вузов  республики – выступили с творческими номерами, отражающими традиции и культуру народов Татарстана. Прошли состязания по направлениям хореография, вокал и инструментальная музыка, художественное слово.

По мнению автора идеи фестиваля, ректора вуза Рафиса Бурганова, популяризация традиционных форм народного творчества в молодежной среде – одна из основных целей проведения фестиваля.  «Многонациональная культура России требует сохранения и развития. У нас учатся студенты из разных регионов России, и мы делаем всё, чтобы за время учебы они знакомились с культурой и традициями нашего региона, делились тем, что знают о своей малой родине», - отмечает Рафис Бурганов.

В этом году количество участников возросло почти в три раза: всего принимает участие 540 человек.

Завершением фестиваля станет красочный гала-концерт победителей и призеров 14 марта в концертном зале Поволжского университета. Студенты-победители и образовательные учреждения будут отмечены денежными призами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International