В России стартует программа научного наставничества

15 марта 2023 г., среда

В Год педагога и наставника в России запускается специальная программа развития научного наставничества для молодых ученых.

- Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны, - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. - Сегодня в России более 52 тысяч молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника - качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников.

Для развития научного наставничества планируется привлечь студенческие научные объединения и советы молодых ученых.

- Благодаря этому мы получим единый трек профессионального роста молодого ученого - от абитуриента до доктора наук, а также обеспечим поддержку преемственности между поколениями исследователей, - подчеркнул Чернышенко.

Среди задач научного наставничества: адаптация начинающих исследователей в научной среде, консультации и поддержка студенческих научных объединений, создание условий для полноценной работы молодого ученого.

В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ.

Кроме того, лучшие преподавательские практики и современные подходы к обучению станут одной из тем юбилейного 10-го Московского международного Салона образования, который пройдет 23-24 марта.

Участниками пилотной программы наставничества студенческих научных объединений станут шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Российский университет дружбы народов, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный академический университет гуманитарных наук, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Петрозаводский государственный университет.

- Преподаватели вузов, учителя и наставники всегда были, есть и будут для молодежи проводниками в мир знаний и науки, - прокомментировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Год педагога и наставника позволит привлечь внимание к этой профессии и воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, а также повысить интерес молодежи к педагогике. Лучших мы наградим знаком отличия "Почетный наставник".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International