В Казани проходит заключительный этап конкурса «Учитель года России» в Республике Татарстан

21 марта 2023 г., вторник

21 марта - второй день конкурсных испытаний регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Республике Татарстан, который проходит на базе двух учреждений Казани: для учителей в номинации «Учитель года» - на базе полилингвального комплекса «Адымнар - путь к знаниям и согласию», для учителей в номинации «Педагогический дебют» - на базе лицея № 83 .

Конкурсное испытание «Воспитательное событие» завершает сегодня первый тур «Учитель-профессионал» регионального этапа конкурса отбором 15 лучших учителей - в номинации «Учитель года», 10 лучших педагогов – в номинации «Педагогический дебют».

Цель данного конкурсного испытания - это демонстрация профессиональных компетенций конкурсанта в области организации и проведения внеурочного занятия.

Направление и тему внеурочного занятия учитель определяет самостоятельно, руководствуясь соответствующей рабочей программой воспитания школы, на площадке которой проводится первый тур. Сегодня оценивались воспитательная ценность и результативность, методическая и психолого-педагогическая грамотность, творческий подход к решению воспитательных задач и коммуникативная культура учителей-конкурсантов.

Оценивали наших конкурсантов междисциплинарное жюри, состоящее из учителей-предметников - ведущих экспертов в области образования.

Завтра начинается второй тур «Учитель-мастер» конкурсным испытанием «Мастер-класс».