В Елабуге прошёл Международный форум для учителей технологии

4 мая 2023 г., четверг

На базе Дома научной коллаборации имени академика Камиля Валиева прошел III Международный форум учителей технологии «Технология: компетенция будущего».

Дом научной коллаборации имени Камиля Ахметовича Валиева – центр дополнительного образования при Елабужском институте КФУ - открыт по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» под эгидой национального проекта «Образование».

В секционной работе форума приняли участие более 50 докладчиков. Участниками форума стали 120 учителей технологии из 20 районов Татарстана, а также из Удмуртии, Марий Эл, Московской области, Оренбурга, Перми, Сыктывкара, Кирова. Были и участники из Казахстана и Киргизии.

В пленарной части форума приняли участие начальник управления общего образования Министерства образования и науки республики РТ Татьяна Алексеева, а также директор Республиканского олимпиадного центра МОиН РТ Гульнара Исламова и другие.

С приветственным словом выступила заместитель директора по научной деятельности Алсу Мирзагитова. Она поблагодарила участников за интерес к форуму, подчеркнула важность вопросов профессиональной реализации, образования в современном обществе.

«Сегодня преподаватели инженерно-технологического отделения Елабужского института КФУ вовлечены во все процессы, связанные с деятельностью учителя технологии в Татарстане. Преподаватели вуза состоят в Центральной предметно-методической комиссии, а также являются членами жюри регионального и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии. Слаженная работа в течение всего учебного года, взаимодействие с Республиканским олимпиадным центром стали залогом высоких результатов обучающихся», – отметила она.

В ходе форума работали четыре секции: работа с одаренными детьми, профессионально ориентационная работа учителя технологии и педагога дополнительного образования, методическая составляющая работы учителя технологии и методическая работа педагога дополнительного образования.

Также прошли несколько мастер-классов.

«Форум учителей технологии – это очень интересная возможность посетить город. Нам устроили экскурсию по зданию Елабужского института КФУ. Мы были поражены тем, как оснащен институт. В ходе форума мы также внесли предложение внедрить медиаобразование остальным учителям технологии, потому что сейчас современные технологии подразумевают необходимость постоянно готовить видео- и аудиоматериалы», – рассказал о форуме Тимур Тарасов, учитель математики лицее имени Н.И. Лобачевского КФУ.

Международный форум «Технология: компетенция будущего» – это прекрасная возможность для учителей поделиться и перенять опыт учителей из разных городов, чтобы сделать свои уроки ярче и продуктивнее.