19 мая 2023 г., пятница

Республиканский семинар приурочен к Году национальных культур и традиций в РТ, Году педагога и наставника в РФ. В работе семинара приняли участие 73 участника из 34 образовательных организаций, 9 районов РТ, а также из Ставрополя.

На открытии семинара с приветственным словом выступил директор Нижнекамского агропромышленного колледжа А.К. Кадыров. В ходе работы круглого стола "Роль музейной педагогики в сохранении историко-культурного наследия человечества" заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г.Г. Ибрагимова обозначила новые аспекты в музейной работе, возможности воспитательных, образовательных, культурологических средств музейной педагогики.

Заместитель директора по научно-методической работе С.В. Титов раскрыл эффективные способы организации учебно-исследовательских работ обучающихся, научно-исследовательской деятельности преподавателей и сотрудников музеев образовательных организаций с использованием возможностей музейной педагогики.

В Музее трудовой и боевой славы агропромышленного колледжа призер регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023» (компетенция «Музейная педагога») Анна Аверьянова организовала квест–игру «Наше Знамя – Знамя победы». Для участников семинара был организован также мастер –класс по разработке музейного контента.

По окончании мероприятия для участников семинара были организованы бесплатные экскурсии с посещением комплексного музея г. Нижнекамска, музеев Колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева, а также музея народного художника Ахсана Фатхутдинова.