Министры образования дружественных стран впервые собрались на форуме в Казани

7 июня 2023 г., среда

В Казани с 7 по 9 июня на площадке Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева» впервые пройдет Международный форум министров образования «Формируя будущее». Мероприятие организовано Минпросвещения России и Правительством Республики Татарстан.

Форум станет одним из крупнейших тематических событий, которое соберет более 20 министров из дружественных стран. В форуме примет участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Среди стран-участниц заявлены Египет, Сенегал, Мали, Зимбабве, Центральноафриканская Республика, Сирийская Арабская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Мьянма, Шри-Ланка, Куба, Венесуэла, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан и другие.

В ходе форума будут продемонстрированы успехи отечественной суверенной системы образования и представлен иностранным руководителям в сфере образования передовой опыт России, который позволит решать актуальные вызовы развития образовательной среды.

В рамках деловой программы участники обсудят роль образования в развитии экономики, доступность качественного образования, работу с молодежью и детьми с ОВЗ, детский отдых, обучение русскому языку в зарубежных странах.

Кроме того, состоятся обмен опытом развития систем образования дружественных стран, укрепление международного взаимодействия. Зарубежные гости познакомятся с лучшими практиками формирования образовательного пространства (в системе дошкольного, общего и среднего профессионального образования), а также передовыми российскими образовательными технологиями, культурным наследием и традициями России.

Даты проведения: 7–9 июня 2023 года.
Место проведения: г. Казань, Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева».