Дети из сгоревшей деревни Юлдус Курганской области прибыли в Татарстан для летнего отдыха в лагере

2 июня 2023 г., пятница

1 июня в Актаныше открылась первая смена в детском оздоровительном лагере «Буляк». В смене лагеря будут участвовать 125 обучающихся из 10 субъектов России, в том числе - 31 ученик из села Юлдус (Ичкен) и учитель татарского языка и литературы.

Накануне в Казань прибыли дети из деревни Юлдус (Ичкен). Детям организовали экскурсию по достопримечательностям столицы Татарстана, в том числе и по Казанскому Кремлю.

Напомним, что 8 мая в результате лесного пожара сильно пострадала одна из крупнейших татарских деревень Курганской области - Юлдус (древнее название – Ичкен). Из 336 домов уцелели только 92. Сохранились также школа с мечетью. В пожаре погибли 7 человек.