Для обмена опытом: Нижнекамск посетила делегация педагогов Алтайского края

7 июня 2023 г., среда

Нижнекамск с рабочим визитом посетила делегация представителей учебных заведений Алтайского края. Педагоги приехали для обмена лучшими практиками в сфере образования.

В мероприятии также приняли участие представители Министерства образования и науки Татарстана, начальник Управления образования Нижнекамска Айдар Гарифуллин, руководители учебных заведений и предприятий города. «Систему образования нашего района представляют девяносто детских садов, которые посещают более 15 тысяч детей и шестьдесят школ, в которых обучается 33,5 тысячи ребят, а также девять ссузов и два филиала вузов», - отметил в приветственном слове Айдар Гарифуллин.
  
Первой точкой программы стал политехнический колледж имени Евгения Королёва. Возле входа гостей встретили педагоги и студенты колледжа. Рассказали гостям об истории Нижнекамска и самого учебного заведения. 

Далее гостей пригласили на круглый стол. Директор колледжа Татьяна Куприянова презентовала коллегам систему работы учреждения.

В настоящее время политехнический колледж представляет собой ресурсный центр в сфере строительства и энергетики. Всего здесь десять направлений подготовки, по которым обучается 962 студента. За пять лет тут появилось 5 новых специальностей, которые предназначены для наших производственников. Среди них есть уникальная специальность, единственная в республике Татарстан в системе среднего профессионального образования – «Водоснабжение и водоотведение». Ее профиль относится к строительным технологиям. 

Кроме того, здесь есть четыре центра проведения демонстрационного экзамена и четыре специализированных центра компетенций. В том числе это такие уникальные компетенции, по которым пока не проходит подготовка специалистов, но их запуск планируется в ближайшем будущем. Это «Огранка алмазов», «Синтез и обработка минералов», «Сантехника и отопление» и «Водные технологии». «По этим направлениям мы пока сотрудничаем с московскими колледжами, которые на нашу базу привозят материально-техническое обеспечение», – сказала Татьяна Куприянова. 

Колледж готовит кадры для 32 предприятий. Имеется соглашение о взаимном сотрудничестве и организации производственной практики. «Если в список включить малый и средний бизнес, тогда бы мы вышли общее количество в 119 организаций», – отметила директор колледжа.  

В рамках работы по профориентации в колледж активно ведет работу с крупными предприятиями и малым бизнесом, а педагогами на занятиях выступают действующие специалисты. С нового учебного года колледж планирует запустить дуальное обучение совместно с предприятием «ТАНЕКО» по трем специальностям: «Электроснабжение», «Электрические станции, сети и системы» и «Водоснабжение и водоотведение». Это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте.

Одной из самых заинтересованных компаний в подготовке будущих профессионалов является «Сетевая компания». «Каждый третий наш выпускник – это теперь сотрудник этого предприятия, чем мы очень гордимся», - отметила Татьяна Куприянова.

На сегодняшний день от Нижнекамских электрических сетей в колледже обучается 23 студента целевого направления.  Так, уже в период обучения компания частично трудоустраивает своих ребят. Дополнительно к заработной плате студенты получают и стипендию, а для студентов из других регионов также оплачивается съем жилья.

Компания участвует в наблюдательном совете колледжа, в комиссии по защите выпускных работ, а также сопровождают ребят от выбора темы дипломных работ и до защиты. Практикующие специалисты предприятия читают в колледже курс лекций, организуют проведение тренингов и мастер-классов. Весной этого года руководством предприятия было принято решение об установке в колледже учебно-тренировочного полигона и теперь педагогический состав совместно с сотрудниками компании проводят там занятия для студентов. Компания старается выстраивать стратегию наставничества – ведет работу с воспитанниками детских садов, школьниками, студентами, сотрудниками компании и ветеранами.  

«В любой организации главное это персонал. Люди, которые хотят работать, поэтому мы всегда стараемся подходить к вопросу подбора кадров с колледжей.  Наши специалисты приходят и читают лекции, проводят практические занятия. После мы берем ребят к себе на стажировку и платим полноценную зарплату. В этом году мы решили пойти еще дальше и хотим создать профильные классы в школах, чтобы дети перед поступлением в вузы уже знали о нашей компании, выбирали профессию», - отметил директор филиала ОАО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети Алмаз Галимов. 

После обсуждений и экскурсии по мастерским учреждения, которые используются для формирования практических знаний у студентов, делегация посетила энергообъект «Сетевой компании» и предприятия «СИБУРа».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International