Более 200 участников из России и стран СНГ приедут на Международную олимпиаду по русскому языку для учащихся школ с родным языком обучения

7 июня 2023 г., среда

С 12 по 15 июня на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки РТ состоится Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Олимпиада является уникальным мероприятием, позволяющим повысить интерес к русскому языку, прочувствовать его красоту и выразительность, а также ещё глубже изучить истоки его возникновения. В тоже время олимпиада является залогом совершенствования филологической грамотности и платформой для подготовки к поступлению на факультеты данной направленности ведущих вузов страны.

В олимпиаде по русскому языку примут участие школьники и их сопровождающие лица из 15 субъектов Российской Федерации и стран СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Таджикистан) в количестве 220 человек.

Олимпиадные задания ребята будут выполнять в два тура: устный и письменный. В ходе написания практического (письменного) тура ребята смогут продемонстрировать свои знания в морфологии, орфографии, синтаксисе, пунктуации и грамматике. На теоретическом (устном) туре ребята покажут свои сильнейшие навыки в фонетике, лексике, фразеологии, стилистике и культуре речи.

Участников олимпиады будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят сотрудники профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики его преподавания Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Казанского федерального университета.

Помимо этого, ребят ждет и увлекательная культурная программа. Они познакомятся с красотами Казани и посетят Государственный историко-архитектурный художественный музеи-заповедник «Казанский Кремль».

В один из дней олимпиады перед её участниками распахнет свои двери Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина, где им будет покажут комедию «Первая любовь».

Надеемся, что после окончания соревнований ребята уедут в свои регионы с теплыми воспоминаниями о Казани и Татарстане.  

Желаем всем участникам олимпиады успехов. Пусть победит сильнейший!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International