Почти 300 тысяч участников сдают 8 июня ЕГЭ по обществознанию

8 июня 2023 г., четверг

Основной период ЕГЭ продолжает 8 июня экзамен по обществознанию - самый популярный учебный предмет по выбору. В этом году его будут сдавать почти 300 тысяч человек.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из 25 заданий: 16 - с кратким ответом и 9 - с развернутым. На все про все - 3,5 часа. Минимальное значение ЕГЭ по обществознанию для поступления в вузы - 42 балла.

Многие выпускники считают обществознание одним из самых легких предметов, но на практике все оказывается совсем не так. Чтобы сдать ЕГЭ по обществознанию, нужно разбираться в истории, экономике философии, социологии и даже основах права.

По словам экспертов, многие выпускники школ на этом экзамене "прокалываются" на таких вопросах, как принципы организации государственной власти. Самая распространенная ошибка - путаница в назначениях и функциях законодательной и исполнительной властей. Нелегко даются судебная система и процессуальное право: полномочия сторон и стадий в различных судебных процессах.

В блоке "Экономика" у школьников каждый год возникают сложности с пониманием функций различных финансовых институтов и экономических процессов, например, безработицы, инфляции.

Результаты ЕГЭ по обществознанию станут известны не позднее 23 июня.

Справочно:

Минпросвещения по поручению президента России разрабатывает новый учебник по обществознанию. Основным мотивом станет безусловная ценность государственного суверенитета России.

- Cуверенное, независимое и самодостаточное развитие страны означает наличие военного, экономического, научного, технологического, культурного и обязательного суверенитета, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International