В Казани стартовала смена на тему импакт-предпринимательства от движения «Вдохновители»

21 июня 2023 г., среда

20 июня в Казани при поддержке Управления образования города Казань стартовала «Смена Вдохновения» от Всероссийского движения «Вдохновители». Ее участниками стали 80 школьников из Татарстана и 40 подростков-представителей татарских диаспор из стран СНГ и ближнего зарубежья в возрасте 14-17 лет. В рамках смены ребята смогут определить свои сильные стороны, найти мечту, познакомиться с основами импакт-предпринимательства, создать собственный проект и получить менторскую поддержку.

Михаил Палей, сооснователь движения «Вдохновители»:

«Для нас важно развивать импакт-предпринимательство среди молодежной аудитории – подростки очень социально ориентированы, их привлекает импакт-бизнес. Для этого мы проводим такие образовательные программы, как «Смена Вдохновения», где применяем авторские методологические решения, создаем специальную среду и формируем единое сообщество детей и Вдохновителей-наставников. Именно эти факторы помогают нам гарантированно прийти к результату – уже на смене ребята создают свой мини-бизнес, привлекают лояльную аудиторию, делают первые продажи. Мы верим, что так сможем вырастить целое поколение молодых предпринимателей в нашей стране».

Участники «Смены Вдохновения» пройдут авторский тренинг по поиску мечты «Путь к мечте», тренинг по импакт-предпринимательству, после которого начнут готовить собственные проекты, направленные на решение социальных задач городской среды.  Вопросы по улучшению города, которые должны решить проекты ребят, определила администрация г. Казани. Свои идеи участники представят на большом форуме 28 июня, по итогам которого лучшие проекты получат менторскую поддержку от представителя администрации города, Вдохновителя – опытного предпринимателя и смогут воплотить свою идею в жизнь. Так, всего за неделю подростки пройдут путь от формирования идеи бизнеса до первых шагов по его реализации.

Ирек Ризванов, начальник Управления образования исполкома г. Казани:

«В Казани созданы все условия для развития будущего поколения, и мы рады, что с каждым разом их становится больше. Наше взаимодействие с командой «Вдохновителей» дало старт полноценной тематической смене. Это возможность для школьников не только обзавестись полезными знакомствами и провести свой досуг, но и раскрыть свой потенциал в сфере предпринимательства, внести свой вклад в развитие общества, предложить свои идеи для решения социальных вопросов. Надеемся, что участники смены проведут ее плодотворно, и по итогу форума мы получим яркие проекты, а главное — вдохновленных на новые свершения подростков».

Наравне с подростками все активности смены будут проходить Вдохновители – выдающихся российских предпринимателей, общественных и культурных деятелей, среди которых: старший вице-президент банка ВТБ и основатель  венчурного фонда QPDigital Денис Вальвачев, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, создатель первого в стране государственного института игропрактики и Школы Будущих Президентов Алексей Ильин, сооснователь и гендиректор частной космической IT-компании SR Data Игорь Кожелин, продюсер и партнёр инклюзивного кино-театрального проекта «ВзаимоДействие» Олеся Овчинникова, основатель компаний «Линуксцентр», «РОББО» и франшизы детских кружков робототехники «РОББО Клуб» Павел Фролов и другие участники Движения.

Первая «Смена Вдохновения» прошла в ВДЦ «Смена» в феврале 2023 г. По ее итогам,  61% участников определили следующие шаги своего развития, 55% начали лучше разбираться в себе, 50% нашли ответы на важные вопросы, 45% ребят определили свои жизненные ценности и 33% отметили, что именно на смене смогли разобраться в своих целях и понять свою мечту. А в рамках трека «Импакт-предпринимательство» ребята всего за 4 дня создали 14 проектов, 5 из них сделали реальные продажи, 3 получили предзаказы и ещё 3 привлекли подписчиков и лояльную аудиторию.

Движение «Вдохновители», объединяющее уже более 160 успешных российских предпринимателей, общественных и культурных деятелей, осуществляет свою деятельность при поддержке Министерства Просвещения РФ и Народного фронта.

Справочно:

«Вдохновители» Всероссийское Движение, объединяющее лидеров из разных сфер, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через развитие сообщества, личные встречи, мотивирующий, развивающий и специальный медиаконтент. В состав участников Движения входят более 160 известных предпринимателей, ученых, общественных и культурных деятелей. Движение осуществляет свою деятельность при поддержке Министерства просвещения РФ и Народного фронта.