В рамках проекта «Бесшовная профориентация» учителя Татарстана прошли обучение

4 октября 2023 г., среда

В Казанском национальном исследовательском технологическом университете, в рамках реализации концепции развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения Республики Татарстан до 2030 года «Успех» («Уӊыш»), в последнюю неделю сентября прошло обучение педагогов 5 и 8 классов программы СИБУРа «Бесшовная профориентация». Ее суть – обеспечение непрерывной поддержки процессов личностного становления и жизненного самоопределения учащихся 5-11 классов, развитие у школьника мотивации к изучению важных для будущего инженера предметов, сформировать у него адекватную картину мира, умение строить планы и делать жизненно значимые выборы.

Обучение было организовано действующей при вузе передовой инженерной школой «Промхимтех» в сотрудничестве с компанией СИБУР. Пятьдесят педагогов овладели искусством бесшовной профориентации учеников и смогут быть проводниками профориентационной работы в своих школах. Это первое учебное мероприятие для школьных учителей, организованное в Казани компанией СИБУР. Ранее учителя Нижнекамска прошли обучении и уже приступили к реализации мероприятий программы.

Проект «Бесшовная профориентация» реализуется в регионах присутствия компании СИБУР с 2020 года, и его задача, по словам научного руководителя курсов Леонида Захарова (г.Тюмень), намного шире, чем развитие конкретных педагогических компетенций.

– «Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники стали более целеустремленными, успешными и счастливыми, чтобы в регионе благодаря нашей работе рос уровень человеческого потенциала», – говорит Захаров. «Этому способствуют те методики, которые мы применяем на курсах. Они направлены на личностный рост педагога, а успехи в деле профориентации станут следствием его общих успехов».

Именно поэтому на курсы были приглашены не только педагоги-химики.

– «Я – учитель русского языка и литературы, но также я – классный руководитель и именно мне предстоит каждый четверг в нашей школе проводить занятие по профориентации», – рассказывает о себе Фарида Кузнецова, учитель МБОУ «Комсомольская СОШ» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан. – «И провести его мне хочется так, чтобы была максимальная отдача, чтобы ребята не только задались вопросом: «А какой профессией я хочу овладеть?», но и: «Каким человеком я хочу стать?».

Универсальные методы и приемы, с которыми педагоги познакомились на курсах, помогут им и в преподавании привычных предметов, уверена Фарида Кузнецова. Но, конечно, главное — это наладить работу по профориентации, тем более что во многих учебных заведениях республики для нее намечен широкий фронт.

– «Я курирую предпрофильные классы: инженерный, ИТ, агроклассы – работы много», делится заместитель директора по ИКТ многопрофильной гимназии №189 «Заман» Кировского района г. Казани Дмитрий Бондарцев. — Мы на курсах проработали, прожили каждый из 17 уроков, и я теперь уверен, что смогу все, что получил сам, ретранслировать детям.

С позитивным отзывом Бондарцева солидарен и его учитель «Гимназии №102 им. М. С. Устиновой» Московского района столицы Татарстана Андрей Николаев. Он – классный руководитель инженерного класса (ученики здесь усиленно изучают физику и информатику), и, как и многие коллеги, столкнулся со множеством вопросом: по какой методике проводить занятия по профориентированию, на какой содержание опираться? После недели работы на курсах он уверенно говорит: вопросы решены.

Общее мнение у всех курсантов: прошла растерянность, пришла уверенность в своих силах, стремление достичь успеха в новом деле. Наверное, это главный итог. Ведь «Лидеры рождают лидеров, а успешных учеников могут воспитать только успешные учителя», – считают молодые педагоги из многопрофильной школы № 181 Советского района Казани Альбина Багаутдинова и Рамзия Набиева.

Слушателям были представлены подготовленные специалистами СИБУРа методические пособия и рабочие тетради, которыми будут обеспечены школы.

На встрече с учителями представитель компании СИБУР, главный эксперт Корпоративного университета, Наталья Черных отметила, что компания реализует программу, начиная уже с пятого класса и в дальнейшем плавно и последовательно – «бесшовно» – ведет в старшую школу и младшие курсы вузов, формируя у обучающихся представления, как работают предприятия, в каких умениях будущего работника компания нуждается.

Сентябрьские курсы закончены, но педагогов ждет продолжение. Завершающий этап обучения по программе бесшовной ориентации состоится уже в зимние каникулы. Отметим, что лекции и практические занятия – это лишь часть образовательной программы, которую СИБУР предлагает педагогам. Она предполагает и дальнейшую работу, включая посещение отраслевых предприятий и непосредственное ознакомление с их деятельностью.