В Казани прошел Форум учителей начальных классов

12 октября 2023 г., четверг

10 октября, в Год педагога и наставника, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, на базе  гимназии № 183 Советского района Казани  состоялся  Форум учителей начальных классов,  активно использующих проектно-исследовательскую деятельность как основу формирования функциональной грамотности младших школьников.

Форум проводился при поддержке Министерства образования и науки РТ и стал открытой  площадкой для  откровенного профессионального диалога учителей, представления лучших  практик внедрения проектно-исследовательской технологии, в том числе УМК «Мои первые проекты»,  в реальную внеурочную деятельность учителей начальных классов республики. В работе форума приняли участие больше 250 представителей из  40 районов республики: директора, заместители директоров, учителя начальных классов образовательных учреждений, методисты отделов и управлений образования республики.

В пленарной части  перед участниками  выступили  заместитель министра образования и науки РТ  Минзалия Закирова, генеральный директор акционерного общества “Проекты Татарстана”  Булат Тимербаев, своим опытом работы поделились учителя начальных классов, участники апробации УМК «Мои первые проекты», Лилия Арсланова и Халиса Хабибрахманова.

Темы, предложенные для обсуждения на секциях, представляли разные аспекты проектно-исследовательской технологии. Выступление     на форуме начальника отдела дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РТ Розы Шаяхметовой придало участникам уверенности, позитивного настроя.

Встреча завершилась награждением  педагогов,  победителей и призеров республиканского конкурса «Мои первые открытия», их научных руководителей.

Форум прошел на высоком уровне, на одном дыхании  и открыл перед участниками новые возможности.… Удачи! Вдохновения! Новых встреч!