В казанской гимназии откроется памятник А.С. Пушкину

17 октября 2023 г., вторник

18 октября 2023 года на территории гимназии №93 Казани будет установлен памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину. В 2023 году по инициативе школьного сообщества данной гимназии присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина.

Открытие памятника посвящено 190-летию пребывания А.С. Пушкина в городе Казани и приурочено к Всероссийскому дню лицеиста, который по традиции ежегодно отмечается 19 октября в день основания в 1811 году Императорского Царскосельского лицея.

Прототипом памятника стала композиция, ранее установленная в 1956 году в п. Аракчино перед зданием бывшей школы №74. Спустя длительное время, выполненная из бетона композиция пришла в негодность и по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан и поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова воссоздана в новом виде. Возле памятника великому русскому поэту создан небольшой сквер «Пушкинский сад».

Участие в торжественной церемонии открытия памятника примут Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстан Ф.Х. Мухаметшин, представители органов государственной власти, творческих союзов и широкой общественности.

Для справки:

С 2022 года гимназия является республиканской инновационной площадкой Министерства образования и науки Республики Татарстан (ресурсным центром) для общеобразовательных организаций с русским этнокультурным компонентом.  Ежегодно гимназия организует проведение ряда республиканских мероприятий, среди них: научно-практическая конференция для школьников Кирилло-Мефодиевские юношеские научные чтения, профильная смена по русскому языку и литературе, образовательный семинар для методистов, учителей русского языка и литературы и др.

В 2019 году к основному зданию гимназии был пристроен дополнительный корпус «Лукоморье» (2 тыс. кв.м.), в котором расположились музыкальная школа, актовый зал, выставочная галерея, библиотечно-информационный центр, этнографический музей и зал хореографии.