Ильсур Хадиуллин принял участие в I Республиканских Вагизовских чтениях

8 ноября 2023 г., среда

В рамках Года педагога и наставника 7ноября на базе Арского педагогического колледжа им. Г.Тукая пройдут I Республиканские Вагизовские чтения, посвященные 115-летию автора татарской «Алифбы» Вагизову Салею Гататовичу.

Данное мероприятие соберет на Арской земле деятелей науки, руководителей, ветеранов образования, наставников, учителей начальных классов, педагогов дошкольных образовательных организаций, которые чтут и продолжают идеи Заслуженного учителя школы ТАССР, лауреата премии Каюма Насыри, обладателя медали К.Д.Ушинского, педагога, ученого, методиста, автора более 40 школьных учебников, научных изданий, методических пособий для учителей начальных классов, Вагизова Салея Гататовича.

В рамках I Республиканских Вагизовских чтений состоится обсуждение педагогического и методического наследия Салея Вагизова, исторического значения «Алифбы», появление которой в 1965 году ознаменовало новый этап в развитии татарской букварной традиции, обусловленный изменением социокультурной ситуации в стране и появлением нового поколения детей.

Цель Чтений: развитие идей и творческого наследия выдающихся педагогов и методистов Салея Вагизова и Рамзии Валитовой; сохранение и укрепление традиционных национальных духовно-нравственных ценностей на примере педагогического и методического наследия Салея Вагизова и Рамзии Валитовой; обновление содержания и технологий обучения в области начального общего образования; анализ современного состояния и поиск решений актуальных проблем систем дошкольного, общего и среднего профессионального образования в Республике Татарстан.