Сегодня в Казани проводится форум учителей русского языка и литературы Республики Татарстан

2 ноября 2023 г., четверг

2 ноября 2023 года на базе государственного автономного общеобразовательного учреждения «Полилингвальный комплекс «Адымнар - путь к знаниям и согласию» (г. Казань, ул. Абдуллы Бичурина, д.22/26) проводится Форум учителей русского языка и литературы Республики Татарстан с привлечением председателей предметных комиссий по общеобразовательным предметам «русский язык», «литература».

Участие в Форуме примут руководители районного методического объединения учителей русского языка и литературы, методисты, курирующие преподавание русского языка и литературы; учителя русского языка и литературы, учителя русского родного языка.

Об особенностях реализации рабочих программ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература» в условиях введения обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов и федеральной основной общеобразовательной программы Добротина И.Н., заведующий лабораторией филологического общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (Москва).

Будут рассмотрены особенности подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации в 2024 году по русскому языку на основе анализа результатов 2023 года, структура и содержание контрольных измерительных материалов 2024 года и особенности выполнения отдельных заданий.

Будет проведен анализ содержательных компонентов контрольных измерительных материалов по литературе в 2024 году и заданий повышенной сложности, а также рассмотрены актуальные аспекты подготовки к итоговому сочинению в 11 классе.

Секции форума будут посвящены вопросам преодоления профессиональных дефицитов учителей в развитии читательской грамотности школьников, технологии и методике подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку, по литературе.

На специальной секции одаренные школьники встретятся и побеседуют о развитии русского языка с Л.Н.Курамшиной, членом Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, Исламовой Г.И., руководителем Республиканского олимпиадного центра, и Ахметовой А.М., исполнительным директором Университета талантов.