В международном лингвистическом саммите приняли участие представители Министерства образования и науки РТ

5 декабря 2023 г., вторник

Участниками саммита станут порядка 2000 человек из 20 стран мира

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета проходит IV Казанский международный лингвистический саммита. Он будет проходить до 17 декабря. Его участниками станут порядка 2000 человек из 20 стран мира.

Соорганизаторы мероприятия – Институт языкознания и Институт лингвистических исследований РАН, Российская академия образования. Партнерами выступают Минобрнауки РТ, Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Ассоциация учителей русского языка и литературы РФ, Национальная ассоциация преподавателей английского языка России.

Участники обсуждают методические проблемы изучения русского языка как государственного и как родного: использование цифровых образовательных технологий, подготовку к ЕГЭ по русскому языку, работу с одаренными детьми в рамках олимпиадного движения и многое другое.

Лингвометодический фестиваль посвящен 80-летию Российской академии образования и 200-летию со дня рождения выдающегося российского педагога Константина Дмитриевича Ушинского.

На открытии фестиваля перед учителями республики выступили ученые-методисты, учителя-новаторы. 1 декабря был посвящен дню иностранных языков, 2 декабря – дню татарского языка и литературы. В рамках мероприятия провели методические мастерские, практикумы, семинарыв, мастер-классы, ярмарки методических идей. Спикерами выступили заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, председатель Ассоциации учителей родного (татарского) языка и литературы Рузиля Фаттахова, ведущий научный сотрудник НОЦ Фанзиля Завгарова, доцент кафедры билингвального и цифрового образования Булат Хакимов и другие специалисты.

Участников саммита поприветствовали начальник отдела развития дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РТ Роза Шаяхметова, которая выразила благодарность КФУ за внимание к вопросам лингвометодического характера, и заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, заместитель председателя Комиссии по культуре Общественной палаты РТ, председатель правления РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» Ирина Александровская.

Далее состоялось чествование победителей педагогического диктанта «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее», в котором приняли участие преподаватели, учителя, студенты и школьники – участники проекта «Педагогические классы».

В рамках саммита 7–8 декабря пройдет Международная студенческая научная конференция «Вызовы и тренды современной лингвистики». Ключевое мероприятие – Международная научная конференция «Современная лингвистика: ключ к диалогу» состоится 13–15 декабря. Ожидается, что 14 декабря перед участниками выступят советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, действительный член РАО, член Президиума Высшей аттестационной комиссии РФ Татьяна Черниговская