В Казани состоялся бенефис педагогических династий

16 декабря 2023 г., суббота

В Казани в Культурном центре имени Пушкина состоялся бенефис педагогических семей Татарстана "Одна профессия на двоих". Здесь чествовали супружеские пары и даже династии учителей. На торжества, посвященные Году педагога и наставника, собрались около 300 человек. А устроила праздник Татарстанская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования.

Талгат и Гульназ Сабировы в профессии почти 30 лет. Он учитель ОБЖ и физкультуры в Альдермышской средней школе Высокогорского района РТ. Она здесь же преподает математику и занимает должность заместителя директора по учебной работе. Буквально в конце ноября Талгат Сабиров пошел на повышение - его назначили директором Дубъязской средней школы.

У Сабировых трое детей, и все они пошли по стопам родителей. Сын - учитель физкультуры, старшая дочь - учитель математики, а младшая заканчивает факультет иностранных языков в Казанском федеральном университете, планируя затем тоже пойти в школу.

"У нас почти каждый день дома педсоветы проходят, - смеется Талгат Сабиров. - А еще у жены трое братьев. Все они педагоги, и жены их тоже. Когда мы вместе собираемся, это уже республиканский семинар получается".

Тарас и Виктория Павловы начинали свою педагогическую карьеру учителями технологии, а сейчас они директора школ в Лениногорском районе РТ.

"Я 14 лет под руководством мужа работала в качестве заместителя директора. Он меня воспитал, - признается Виктория Павлова. - И теперь руковожу школой в селе Ивановка, где мы и живем. И мой стиль руководства похож на его - серьезный, отчасти даже мужской".

А Тарас Павлов возглавляет школу в Лениногорске - райцентре.

"Казалось бы, два медведя в одной берлоге, но на самом деле нам не тяжело, - говорит глава семейства. - Наоборот, друг другу помогаем, после работы дома обсуждаем проблемы".

В профсоюзе по этому поводу шутят, что каждую из школ супруги возглавляют вдвоем, в тандеме. В следующем году они отметят серебряную свадьбу - 30 лет совместной жизни. Наверняка гулять будут две школы!