Сегодня в Татарстане стартует Год научно-технологического развития

9 февраля 2024 г., пятница

Сегодня, 9 февраля, в Казани пройдут мероприятия, посвящённые Дню российской науки. В них примут участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители министерств, предприятий, ректоры, учёные.

Гости познакомятся с Институтом истории им. Ш. Марджани, который ведет фундаментальные и прикладные научные исследования в области истории Татарстана и татарского народа, народов Поволжья и Приуралья. Будут представлены издания, разработки в сфере подготовки комплекса научно-методической литературы для использования в образовательных учреждениях, проекты просветительского характера.
В Академии наук Татарстана откроется экспозиция научных достижений республики. Будут представлены установка квантовой связи, робот для диагностики электроподстанций, автошины нового поколения и другие разработки.
На торжественной церемонии Рустам Минниханов вручит государственные награды. Вузы представят проекты по ликвидации разливов нефти, разработке генных и клеточных препаратов, антибактериальной обработке ран и другие инновации.