1 июня после капремонта откроется детский лагерь «Молодая гвардия»

7 мая 2024 г., вторник

В следующем месяце после капитального ремонта откроется детский лагерь «Молодая гвардия». Ежегодно летом в учреждении будут проходить пять смен, в каждой из которых смогут отдохнуть до 280 воспитанников спортивных школ. В ходе ремонта в лагере построили 10 спальных корпусов, четыре из которых будут отапливаться, что позволит проводить учебно-тренировочные сборы круглогодично. Об этом стало известно на аппаратном совещании.

Торжественное открытие лагеря запланировано на 1 июня – в День защиты детей, что станет подарком юным казанцам. Как напомнил председатель комитета физической культуры и спорта города Линар Гарипов, работы в лагере проводились при поддержке раиса Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина.

Говоря об обновлении спортивных объектов, спикер сообщил о завершении капитального ремонта Центрального стадиона, легкоатлетического манежа, а также Центра бокса и настольного тенниса, где развернутся Игры БРИКС. Всего для проведения международных состязаний задействуют 17 площадок.

«Подготовка к Играм БРИКС позволила нам обновить многие спортивные объекты и получить запас прочности на несколько лет вперед. Это действительно большое благо для города и жителей, которые занимаются спортом. Во-первых, наши объекты не простаивают, а заняты с утра до ночи. Кроме того, это важно для проведения российских и региональных турниров, которые мы периодически принимаем», – отметил руководитель исполкома города Рустем Гафаров. Он поблагодарил Рустама Минниханова и правительство республики в лице премьер-министра Алексея Песошина за обновление самого посещаемого спортивного объекта – Центрального стадиона.

Напомним, на Игры БРИКС в Казань прибудут спортсмены из 70 стран. Среди них разыграют более 300 комплектов медалей. В числе возможных участников турнира – девять воспитанников казанских спортшкол. Им предстоит проявить себя на отборочных соревнованиях. «Все наши спортивные школы будут активно задействованы в масштабном событии – Играх БРИКС – в качестве судей, организаторов и волонтеров», – подчеркнул докладчик.

Кроме того, ремонтные работы ведутся в рамках подготовки к осенне-зимнему спортивному сезону. Так, на стадионе «Ракета» обновляют искусственное покрытие, беговые дорожки и трубную систему футбольного поля. В здании стадиона «Трудовые резервы» идет ремонт зала бокса, а на стадионе «Тасма» – легкоатлетического манежа 1976 года постройки. «Все объекты планируется сдать ко Дню города и республики», – резюмировал Линар Гарипов.