Валерий Фальков назвал вузы с самым высоким конкурсом

4 июля 2024 г., четверг

В топе у абитуриентов на эту приемную кампанию - ведущие вузы, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

- Самый высокий конкурс - в столичных университетах. Традиционно это МФТИ, Высшая школа экономики, МГИМО, МИФИ, Бауманка и, конечно, МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет, - уточнил он в интервью на телеканале "Россия-1".

По словам министра, также большой конкурс в Новосибирском государственном университете, в Екатеринбурге у абитуриентов популярен Уральский государственный юридический университет.

- Высокие конкурсы и в Казани, причем не только в классический университет, но и, например, в медвузы, - добавил министр. - Большой популярностью, как всегда, у студентов из разных регионов пользуются вузы Томска.

Какие направления выбирают абитуриенты? Приемная кампания в самом разгаре, но уже сейчас можно сказать, что это теоретическая прикладная физика, теоретическая прикладная лингвистика, программная инженерия, востоковедение и африканистика, медиакоммуникации.

Валерий Фальков отметил: полную картину приема можно будет увидеть в августе - подсчитать количество поданных заявлений, средний балл ЕГЭ поступивших.

- К 10 августа или даже раньше мы будем иметь уже полную картину и скажем, где у нас в этом году была самая высокая конкурсная ситуация, - пояснил глава Минобрнауки.