В парке Горького казанцам расскажут о детских играх и традициях народов Татарстана

26 июля 2024 г., пятница

В парке имени Горького 7 августа состоится второе мероприятие просветительского проекта «Древо жизни». Праздник посвятят детским играм, традициям и обычаям народов Татарстана.

В семи национальных подворьях фольклорные коллективы районов республики расскажут об обрядах, связанных с рождением, купанием и крещением детей, а также о таинстве имянаречения. Гостей праздника ждут занятия по изготовлению кукол, оберегов, глиняных игрушек и сувениров из кожи. Все желающие смогут угоститься творожными шариками, приготовленными на мастер-классе, и травяным чаем из самовара.

В парке будет возможность сыграть в народные игры, в том числе в «Ашык уены» (татарская игра в кости – прим.ред). Завершится вечер активностью «Ручеек». О сказках народов Поволжья юным казанцам расскажут на «Сказочной поляне», а для малышей организуют «Поляну детства».

На сцене выступят детские и фольклорные ансамбли Казани, Балтасинского, Тукаевского и Новошешминского районов Татарстана.

В течение дня в парке будет работать фотовыставка «Мир детства народов Поволжья в ХХ веке», сообщили в отделе по реализации национальной политики в области языковой культуры.

Мероприятие начнется в 18:00, вход свободный.

Напомним, проект «Древо жизни» реализуется в рамках Года семьи, объявленного в 2024-м в России. Праздник «Обряды детства народов Татарстана» станет логическим продолжением первого мероприятия «Семь свадеб народов Татарстана».