Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин поздравляет всех с Днём знаний!

2 сентября 2024 г., понедельник

Дорогие ребята, учащиеся и студенты! Уважаемые педагоги и родители!

Примите самые искренние поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года!

Этот первый праздник осени близок каждому, кто учится, и кто учит. Не найдется ни одного человека, который бы не вспоминал свой первый звонок, своего первого учителя и школьных друзей.

Именно этот день считается отправной точкой трудной, но увлекательной дороги в мир знаний. И самые теплые поздравления и особые слова хочется сказать первоклассникам.

Ребята! Вас ждет много удивительных и очень важных открытий в интереснейшем мире предметов, с которыми будут знакомить вас ваши первые учителя. Стремитесь не упустить эти открытия, всегда оставайтесь любознательными, не бойтесь трудностей, помогайте друг другу, и у вас всё получится!

Дорогие коллеги, наши замечательные учителя! Ваша преданность делу и опыт не имеют себе равных! Вы играете жизненно важную роль в формировании сознания наших школьников и наставлении их на путь к успеху. Мы высоко ценим ваши неустанные усилия и непоколебимую приверженность своему делу. Учить детей – непросто, но для учителя, в сердце которого живет любовь к детям, это самая лучшая работа! Пусть ваши замыслы и планы найдут свое воплощение, пусть будет полезным и удачным новый учебный год!

Первое сентября – важный день не только для детей и педагогов, но и для родителей. Образование – это совместная работа. Вместе с вами мы можем создать благоприятную и вдохновляющую среду, которая будет способствовать успешному обучению, личностному росту вашего ребенка и его любви к наукам.

Дорогие родители, пусть этот день вдохновит на целеустремлённость к поставленным целям и совместный успех. Пусть этот учебный год принесёт вам всем только добрые эмоции, большие успехи, хорошее настроение и радость.

Поздравляю всех школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов с началом очередного учебного года и желаю, чтобы каждый из вас добился больших успехов и заставил нас гордиться вашими достижениями.

В добрый путь!

Министр                                                                                                       И.Г.Хадиуллин

Справочно:

В РТ в новом учебном году впервые за парты сядут 53 тысячи 223 первоклассника (по Казани – 20 тысяч 482). В Татарстане в новом учебном году ожидается всего обучающихся 516 тысяч 783 (по Казани – 182 тысячи 778).

Около 1 тысячи молодых специалистов придут в образовательные организации Татарстана. Из них около 400 – в образовательные учреждения Казани.

В 2024 году предусмотрено строительство 8 школ, 3 дополнительных корпусов к существующим школам и 10 детских садов. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проводится обновление материально-технической базы 72 сельских школ. В республиканской программе капитального ремонта в этом году участвуют 37 объектов общеобразовательных организаций (в том числе – 25 госшкол), 6 объектов государственных организаций (в 2023 году – 37 объектов, в том числе – 30 госшкол, 1 госорганизация). В рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования (федеральная программа капитального ремонта школ) в 2024 году предусмотрен ремонт 6 объектов муниципальных школ (в 2023 году – 31 объект).  В рамках федерального проекта «Современная школа» в текущем году проводится обновление материально-технической базы 11 школ для детей с ОВЗ. Также в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» предусмотрен ремонт спортивных залов сельских школ в 2 районах республики.

С началом учебного года 565 общеобразовательных организаций планируют осуществлять подвоз 27849 учащихся. На 1 сентября для подвоза обучающихся запланировано использование 837 автобусов. Все автобусы, осуществляющие перевозки детей по школьным автобусным маршрутам, оборудованы в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством. В 2023-2024 годах в целях обновления автобусного парка муниципальных образований республики закуплено 49 специализированных автобусов марки ГАЗ и ПАЗ для перевозки детей. Указанные автобусы переданы муниципальным образованиям.