В Татарстане прошел республиканский форум для педагогов-навигаторов

8 сентября 2024 г., воскресенье

На базе полилингвального комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» Казани прошел республиканский форум для педагогов-навигаторов в рамках реализации единой модели профориентации.

Единая модель профориентации разрабатывается и курируется Фондом гуманитарных проектов. Он был создан в 2013 году. Одна из основных целей фонда — финансирование и реализация культурно просветительских проектов и продвижению гуманитарных ценностей в России.

С 2021 г. оператором проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» выступает Фонд гуманитарных проектов.

В форуме принимали участие педагоги-навигаторы общеобразовательных организаций; методисты муниципальных отделов образования; представители Центра опережающей профессиональной подготовки, являющегося региональным оператором; сотрудники Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В первой половине форума участники побывали на тренинге личностного роста: «Настрой на успех: взаимодействие, возможности, уверенность в себе», практикуме: «Татарстан – будущее начинается сегодня. Открывая горизонты для педагогов и школьников» и познакомились с порядком работы педагога-навигатора: алгоритм деятельности по организации и проведению профориентационных мероприятий и на цифровой платформе проекта «Билет в будущее».

Перед началом пленарной части с видеобращение ко всем обратился основатель фонда Иван Есин, директор парка «Россия — Моя история», член Общественной палаты Российской Федерации.

В пленарной части форума свои выступления представили:
заместитель управляющего директора по операционной деятельности Фонда гуманитарных проектов Лилия Зиборова;
начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Татьяна Алексеева;
проректор по учебно-методической работе Института развития образования РТ Александр Хохлов;
директор Казанского педагогического колледжа Анфиса Залялова;
руководитель Центр опережающей профессиональной подготовки Наталия Королева.