На Kazan Digital Week наградили лучшие регионы проекта «Урок цифры» за 2023–2024 учебный год

10 сентября 2024 г., вторник
Сегодня  в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2024 состоялась церемония награждения субъектов Российской Федерации по итогам реализации образовательного проекта «Урок цифры» в 2023/2024 учебном году. На мероприятии 21 регион был отмечен за значительный вклад в реализацию проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». Лауреатами награды стали Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Оренбургская, Белгородская, Свердловская, Калининградская, Челябинская, Липецкая, Тверская, Ростовская, Иркутская, Мурманская, Тульская области, Чеченская Республика, Республика Карелия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Алтайский край, Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Чувашия. Урок цифры – это всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий.

Проект позволяет школьникам, не выходя из дома, знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С».

«Урок цифры» проводится с 2018 года Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».