Сегодня в ИА «Татар-информ» состоится пресс-конференция о проведении в Казани Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2024»

17 сентября 2024 г., вторник

Сегодня, 17 сентября, в 12 часов в пресс-центре информационного агентства «Татар-информ» (ул.Декабристов, 2) состоится пресс-конференция о проведении в Республике Татарстан финального этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2024». В пресс-конференции примут участие заместитель директора Департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения России Анна Тимофеева, руководитель Института родных языков Эсет Бокова и ректор Института развития образования Республики Татарстан Людмила Нугуманова.

Напомним, что с 16 по 21 сентября 2024 года в Казани Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации проводится заключительный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Целью конкурса является выявление и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей родного языка и воспитателей, реализующих основные образовательные программы на родном языке, а также их поддержка и поощрение.

В этом году конкурс проводится в третий раз. В предыдущие годы он проводился в городах Пятигорск Ставропольского края и Черкесск Карачаево-Черкесской Республики. 79 учителей и воспитателей, победители регионального этапа конкурса из разных субъектов России, будут соревноваться на звание лучшего по профессии учителя родного языка и литературы.

Торжественная церемония открытия конкурса состоялось вчера, 16 сентября в 14 часов  в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Для участников были организованы выставки.

А уже сегодня, 17 сентября, стартуют конкурсные испытания для учителей на базе полилингвального комплекса «Адымнар - путь к знаниям и согласию» Казани. Жюри конкурса в течении пяти дней оценят конкурсантов по следующим конкурсным испытаниям: «Методическая мастерская», «Урок», «Классный час», «Мастер класс».

В ходе испытания «Методическая мастерская» педагоги продемонстрируют свои профессиональные компетенции жюри и учительскому сообществу, проведут вводный урок родного языка для школьников, не владеющих этим языком, а также организуют внеурочное мероприятие со школьниками и на «Мастер-классе» покажут эффективность собственной педагогической методики.

18 сентября на базе полилингвального комплекса «Адымнар - путь к знаниям и согласию» состоится церемония открытия номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста». Для конкурсанов-воспитателей состоящих из 33 участников конкурсные испытания пройдут на базе детского сада №99 Ново-Савиновского района Казани.

По итогам конкурсов «Медиавизитка», «Методическая мастерская» и «Урок» определят  15 лауреатов конкурса.

21 сентября в финале будут соревноваться 5 учителей и 5 воспитателей, после будут определены победители конкурса.

Торжественное закрытие Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет 21 сентября 2024 года на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

Онлайн-трансляции торжественной церемонии и конкурсных испытаний будет доступна в официальном сообществе конкурса в VK  (https://vk.com/teacher_natlang) с 16 по 21 сентября 2024 года.

Республику Татарстан представят учитель татарского языка гимназии №19 Лейля Гарифзянова и воспитатель детского сада №346 Эльвира Султанова.