Сегодня в Казани стартовал финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2024»

16 сентября 2024 г., понедельник

Сегодня, 16 сентября, в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2024».

Конкурс будет проходить с 16 по 21 сентября 2024 года в Казани на базе полилингвального комплекса «Адымнар - путь к знаниям и согласию» и детского сада №99 Казани. Республику Татарстан представят учитель татарского языка гимназии №19 Лейля Гарифзянова и воспитатель детского сада №346 Эльвира Султанова. Место проведения финального этапа Всероссийского конкурса выбрано не случайно: в свое время оргкомитетом было принято решение проводить финал конкурса на родине победителя. В 2023 году первое место в конкурсе завоевала наш воспитатель дошкольной группы школы №41 Казани Айсылу Лотфуллина. А Алиня Шагараева, учитель гимназии №13 Казани вошла в пятерку лучших учителей родного языка России.

Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» учрежден Министерством просвещения Российской Федерации в 2022 году и является знаковым событием проведения в нашей стране Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032). С первого года конкурс проводит ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Ключевая миссия конкурса – поддержка языкового и культурного многообразия России и популяризация педагогического сообщества. В состязании принимают участие учителя родных языков и воспитатели детских садов, реализующие образовательные программы на языках. Для воспитателей испытания проходят в рамках номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста».

Первый заключительный этап конкурса прошел в 2022 году в Ставропольском крае – регионе, где проживают более ста национальностей. Победителем стала учитель осетинского языка Яна Бекоева из Республики Северная Осетия – Алания.

В 2023 году конкурс прошел в Карачаево-Черкесской Республике, в финале приняли участие 104 педагога из 75 регионов – носители 30 родных языков.

Заключительный этап проходит в три тура: заочный и два очных. В заочном туре участники представляют видеовизитки, в которых рассказывают о себе, своих педагогических достижениях и профессиональных навыках.

В первом очном туре конкурсанты демонстрируют свои профессиональные компетенции жюри и местному учительскому сообществу, а затем проводят вводный урок родного языка или литературы для школьников, которые не владеют этим языком. Пятнадцать педагогов, набравших наибольшее количество баллов, становятся лауреатами конкурса и проходят во второй тур.

Во втором туре лауреаты проводят внеурочное мероприятие со школьниками. По итогам него будут объявлены пять финалистов конкурса, которые будут допущены к заключительному испытанию «Мастер-класс». Его цель – продемонстрировать жюри и профессиональному сообществу эффективность педагогической методики в обучении языку и литературе.

Торжественное закрытие Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» пройдет 21 сентября 2024 года на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

Онлайн-трансляции торжественной церемонии и конкурсных испытаний будет доступна в официальном сообществе конкурса в VK  (https://vk.com/teacher_natlang) с 16 по 21 сентября 2024 года.

В Международный день учителя победитель конкурса примет участие в церемонии в Государственном Кремлевском Дворце.

В этом году в заключительном этапе принимают участие 112 педагогов: 79 учителей и 33 воспитателя из 79 регионов. Педагоги представят 36 языков народов России: как самых больших по численности носителей (русский, татарский, чеченский, башкирский и чувашский), так и коренных малочисленных народов (вепсский, корякский, нанайский, ненецкий, нивхский, удэгейский, хантыский, шорский и эвенкийский).

Помимо конкурсных состязаний, в Казани запланирована обширная методическая и культурная программа, финалисты смогут познакомиться с лучшими педагогическими практиками в языковом образовании в ходе мастер-классов, посетят Казанский кремль и спектакли «Мәхәббәт-FM» в Татарском академическом театре и «Матур-City» в Казанском театре юного зрителя.

Во время творческих состязаний в школе «Адымнар» состоится выездное заседание рабочих групп при Комитетах Государственной Думы по делам национальностей и по просвещению, посвященное обсуждению изучения родных языков в дошкольном образовании.

Партнерами профессионального состязания выступили Банк ВТБ, Ассамблея народов России, Банк ДОМ.РФ, Российское общество «Знание», Научно-справочный портал «Грамота.ру», Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и Союз женщин России.