Эффективные практики педагогов Центров образования «Точка роста» в сельских школах

25 сентября 2024 г., среда

В Республике Татарстан в рамках национального проекта «Образования» федерального проекта «Современная школа»  с 2019 года  проводится комплекс  мероприятий по созданию в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования «Точка роста».

24 сентября педагоги   Многопрофильного лицея имени Героя Советского Союза Г.К Камалеева   Пестречинского   района  успешно продемонстрировали свои лучшие практики, направленные на эффективное освоение школьниками программ естественно-научной и технологической направленностей,  с использованием обновленного оборудования.    Созданное в лицее современное образовательное пространство   успешно используется в рамках проектно-исследовательской деятельности школьников, внеурочных мероприятиях,  информационной работы с родителями.

Участники семинара высоко оценили проектно-исследовательскую деятельность школьников, направленную на изучение и решение экологических проблем в своей местности: «Изучение микробиома природных водоемов Пестречинского района», «Благоустройство территории лицея», «Биологическая рекультивация Кощаковского оврага  методом посадки ценных пород хвойных и лиственных деревьев».

Особое внимание было уделено формированию функциональной грамотности школьников с использованием полученного цифрового оборудования. Педагогами центров «Точка роста» Пестречинского района  проведены мастер-классы по использованию 3D технологий в развитии пространственного мышления обучающихся,   основам программирования и робототехники в начальной школе и робототехнике как технологии развития инженерного мышления обучающихся.