«Кванториум» удивил школьников Кыргызстана технологиями!

27 сентября 2024 г., пятница

Мастер-классами в городе Токмок Кыргызской Республики завершился двухнедельный образовательный марафон детского технопарка «Кванториум» из Набережных Челнов по Казахстану и Кыргызстану.

Учащиеся 5-11 классов из трех общеобразовательных школ, а также воспитанники Центра детско-юношеского творчества освоили управление роботизированной рукой и манипулятором, научились летать на симуляторе беспилотника, получили опыт нейропилотирования, провели состязания по нейроармрестлингу, погрузились внутрь виртуального КАМАЗа, сыграли в картографическую игру, собрали элементы спутника на солнечных панелях, создали дизайн сувенирного значка и разнообразные 3D-модели.

Технологический марафон прошел на прошлой неделе в трех городах Казахстана: Шымкенте, Таразе и Алматы, а на этой неделе продолжился в Кыргызстане: в Бишкеке и Кара-Балте. За это время в мероприятиях «Мобильного технопарка» приняли участие более 1600 школьников двух стран из 18 учебных заведений, а также студенты Таразского университета. Все участники получили не только новые знания, но и памятные сувениры с символикой проекта, который состоялся при поддержке Представительств Россотрудничества Кыргызстане и Казахстане. Особо ценную помощь в проведении марафона оказало Полномочное Представительство Татарстана в Казахстане и лично его руководитель Денис Валеев.

Во время и после мастер-классов неподдельный интерес к технологиям в образовании проявили и зарубежные педагоги, выразившие желание обмениваться опытом со своими татарстанскими коллегами.

Завтра команда «Кванториума» отправит мобильную лабораторию на базе «КАМАЗа» в обратный путь по киргизскому предгорью и казахским степям: впереди более 3,5 тысяч километров дорог в родную Республику Татарстан.

Напомним, технопарки «Кванториум» созданы в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас по всей стране работают уже 135 детских технопарков в системе дополнительного образования и 97 школьных «Кванториумов».