В Казани пройдет церемония посвящения молодых педагогов в профессию «Учитель»

1 октября 2024 г., вторник

2 октября 2024 года в рамках большой учительской недели на базе полилингвального комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию» Казани пройдет церемония посвящения молодых педагогов в профессию «Учитель».

В Посвящении примут участие молодые учителя – выпускники педагогических вузов и колледжей, приступившие к трудовой деятельности в школах республики, наставники, руководители информационно-методических отделов, профсоюзных организаций, представители организаций высшего, профессионального и дополнительного профессионального образования.

Программой мероприятия предусмотрены работа педагогических мастерских и различные активности по случаю начала профессиональной деятельности для молодых учителей.

Одним из важных событий мероприятия является ежегодная торжественная церемония посвящения выпускников вузов и педагогических колледжей в профессию «Учитель» с участием министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина.

Церемония проводится с целью повышения социального статуса учителя и престижа педагогической профессии, профессионального становления и развития молодого и креативного педагога, о его роли в воспитании нового поколения татарстанцев.

Церемония посвящения в профессию проводится в республике с 2016 года. Ценно, что молодые педагоги перед стартом педагогической карьеры услышат напутственные слова от многих руководителей, добившихся на профессиональном поприще «Педагог» высочайших результатов. Известные люди республики, политики расскажут о своих первых учителях.

В торжестве примут участие более 300 представителей системы образования – это молодые учителя – выпускники педагогических вузов и колледжей, наставники, руководители информационно-методических отделов, представители профсоюзных организаций, организаций высшего, профессионального и дополнительного профессионального образования.

Молодые педагоги со сцены от лица всех выпускников, приступившие к работе в школах республики с сентября 2024 года перед всемирным днем учителя, торжественно произнесут клятву Учителя.