Завтра в Казани состоится открытие Центра опережающей профессиональной подготовки

1 октября 2024 г., вторник

2 октября, в День среднего профессионального образования, в Казани состоится торжественное открытие Центра опережающей профессиональной подготовки.

В настоящее время особое внимание в государственной политике уделяется социально – экономическому развитию субъектов Российской Федерации. Одним из инструментов территориального развития являются Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), которые создаются с 2019 г. в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

ЦОПП является региональной структурой, призванной осуществлять подготовку кадров для реализации потребностей экономики региона, обеспечивать регион кадрами новой формации и формировать в регионе качественный человеческий капитал. ЦОПП выступает в качестве агрегатора ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям. Для этого перед ЦОПП стоит задача создания единой образовательной среды в области промышленных и инженерных технологий и единой цифровой среды системы среднего профессионального образования, а также развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, что включает разработку и реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ для преподавателей и мастеров производственного обучения, обеспечивающих подготовку кадров в области промышленных и инженерных технологий, и разработка рекомендаций и «дорожных карт» по повышению эффективности развития системы профессионального образования.

Помимо формирования и обеспечения функционирования в Республике Татарстан сети опережающей подготовки в области промышленных и инженерных технологий, ЦОПП оказывает содействие в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений и иных работ по заказам предприятий реального сектора экономики. Приоритетной задачей ЦОПП является организация работы по содействию трудоустройству граждан Республики Татарстан. В целях выполнения этой задачи ЦОПП координирует деятельность центров карьеры профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан, а также участвует во взаимодействии студентов, желающих трудоустроиться в организации ОПК, с кадровыми службами таких предприятий.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития профессиональных компетенций» определена координатором по реализации мероприятий по созданию в Республике Татарстан в 2024 году и обеспечению функционирования ЦОПП путем создания специализированного подразделения.

ЦОПП оснащен современным VR/AR-оборудованием, программно-виртуальными комплексами виртуальной реальности, тренажерами и т.д., которые обеспечивают проведение профориентационных мероприятий и профессиональных проб. Для информационного обеспечения деятельности ЦОПП разработана цифровая платформа, позволяющая осуществлять многостороннее взаимодействие участников образовательных отношений ЦОПП: граждан, образовательных организаций и непосредственно работодателей, в том числе малого и среднего предпринимательства.

ЦОПП обеспечивает подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями и оказывает влияние на конкурентоспособность среднего профессионального образования Российской Федерации.

В 2019-2023 годах создано 74 Центра опережающей профессиональной подготовки в 74 субъектах Российской Федерации. В 2024 году будут открыты ещё 26 центров в 26 субъектах Российской Федерации, в том числе 16 из них – отраслевой направленности: в Архангельской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской, Тульской, Ульяновской областях, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Кузбассе, Республиках Башкортостан, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Татарстан, Тыва, Хакасия, Ненецком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, Чувашской Республике. Всего, к концу 2024 году, в Российской Федерации будет открыто 100 Центров.