Оценка качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся

7 октября 2024 г., понедельник

С 7 по 25 октября 2024 года в 58 субъектах Российской Федерации проводится оценка качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований.  Федеральным организатором исследования является Федеральный институт оценки качества образования.

Цель исследования – обеспечение непрерывного системного анализа, оценки состояния и перспектив развития системы образования Российской Федерации по уровню сформированности функциональной грамотности обучающихся образовательных организаций.

Объектом исследования являются образовательные достижения учащихся 15-летнего возраста. Выбор этих учащихся объясняется тем, что к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе. Именно на данном этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также оценить способности учащихся самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

Оценка проводится по трем направлениям:

уровень сформированности читательской грамотности;

уровень сформированности математической грамотности;

уровень сформированности естественно-научной грамотности.

Инструментарий исследования включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также онлайн-анкету для администрации образовательных организаций

На тестирование учащихся отводится 2 часа.

На анкетирование – 40 минут.

В исследовании 2024/2025 учебном году, в соответствии с федеральной выборкой, будут участвовать 296 учащихся 6 школ из 5 муниципальных образований Республики Татарстан:

Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов;

Средняя общеобразовательная школа №2 г.Альметьевска;

Лицей – интернат имени Мустафы Онджеля Бугульминского муниципального района;

Средняя общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов г. Набережные Челны;

Лицей №177 Ново-Савиновского района г. Казани;

Гимназия № 122 имени Ж.А.Зайцевой `Московского района г. Казани.

Напоминаем, что обучающиеся школ в течение одного учебного года принимают участие не более чем в одном исследовании: или во всероссийских проверочных работах, или в национальных исследованиях, или в международных исследованиях.