Татарстанцы взяли пять золотых медалей в первый день финала «Абилимпикса»

28 октября 2024 г., понедельник

В Москве в самом разгаре десятый юбилейный финал Национального чемпионата среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями «Абилимпикс». Он проходит в столице нашей страны с 26 – 29 октября в Выставочном центре «Гостиный двор».

Победители региональных этапов из всех 89 субъектов Российской Федерации, успешно прошедшие отбор, продемонстрируют навыки по 50 основным и 11 презентационным компетенциям из различных отраслей экономики.

Делегация Республики Татарстан в этом году состоит из 234 человек, из них 96 — это участники. Их сопровождают наставники, эксперты, тим-лидеры, переводчики русского жестового языка и родители.

За первый соревновательный день татарстанские участники завоевали 9 медалей, из них – пять золотые. Лучшими мы стали в ногтевом сервисе, парикмахерском искусстве, промышленной робототехнике, флористике и фотографировании.

«Абилимпикс» – это уникальный проект, который выходит за рамки профессиональных состязаний и объединяет участников всех возрастов. Он дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья не только продемонстрировать свои компетенции, но и получить новые навыки и выстроить свою профессиональную траекторию. Программа чемпионата «Абилимпикс» с каждым годом совершенствуется, задания актуализируются с учетом потребностей рынка труда – и вполне закономерно, что растет количество участников этого проекта. Предприятия-партнеры, молодежные содружества, волонтеры из России и дружественных стран принимают активное участие в подготовке и проведении чемпионата. Уверен, что и в этом году финал «Абилимпикса» позволит не только определить лучших специалистов, но и традиционно станет площадкой для обмена опытом представителей экспертного сообщества», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Напомним, что чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» национального проекта «Образование». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.