В Казани пройдет акция «Логопоезд – в регионы» по вопросам дислексии

26 октября 2020 г., понедельник

С 26 по 28 октября 2020 года в Казани пройдет акция «Логопоезд – в регионы». Это беспрецедентное по охвату мероприятие направлено на повышение осведомленности о дислексии, дисграфии и дискалькулии и связанных с ними проблемах обучения детей. В рамках акции будут организованы лекции и консультации для родителей, мастер-классы и тренинги, встречи со специалистами в области коррекции нарушений развития и обучения.

Прямую трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь.

Акция проходит при информационной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Татарстан

Организаторами мероприятия в Республике Татарстан являются Ассоциация родителей и детей с дислексией, Детский центр «Адриана» СПА-комплекса «LUCIANO», Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова.

Представители Ассоциации родителей и детей с дислексией:

• Пиотровская Мария Михайловна - Основатель Ассоциации дислексии;
  • Ходакова Марина Александровна - Директор Ассоциации дислексии;
  • Корнев Александр Николаевич - член Экспертного Совета Ассоциации, Кандидат медицинских наук, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой логопатологии СПбГПМУ, зав. Лабораторией нейрокогнитивных технологий НИЦ СПбГПМУ;
  • Величенкова Ольга Александровна - член Экспертного Совета Ассоциации, Кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и психологии Института специального образования и комплексной реабилитации МГПУ;
  • Савина Екатерина Александровна - Старший логопед Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им.Г.Е.Сухаревой Департамента здравоохранения г.Москвы, автор научных статей по проблеме нарушений речевого развития у детей;
  • Юрченко Галина Александровна - Психолог, клинический психолог, нейропсихолог, педагог-психолог, специалист КДЦ МЕДСИ.
Дата Время Тема Ф.И.О. специалистов
Онлайн трансляция
11.30-12.00 Приветствие участников общественно-просветительского проекта Ассоциации родителей и детей с дислексией «Логопоезд» Приветственное слово от
министра
образования и науки РТ
Хадиуллина И.Г.;

Пиотровская М.М.,
Ходакова М.А.
  12.00-13.30  Дифференциальный диагноз дислексии и сходных состояний Лекция для специалистов  Корнев А.Н.
  13.30-14.30 Речь и коммуникация: ребёнок, родители, педагог Для родителей и педагогов Савина Е.А.,
Величенкова О.А.,
Юрченко Г.А.
  14.30-15.00 Презентация онлайн-курса Величенкова О.А.
Онлайн трансляция
10.00 - 11.00 Нейропсихологическая диагностика и коррекция школьных трудностей - для специалистов Юрченко Г.А.
  11.00 - 12.30 Дисграфия и дизорфография у детей: нейропсихологический подход к анализу - для специалистов Величенкова О.А.
  12.30 - 13.00 Разбор письменных работ Величенкова О.А.
  13.00 - 14.00 Помощь детям с нарушениями письма и чтения: от ПМПК до выбора методик. - для родителей и специалистов Величенкова О.А.
Онлайн трансляция
10.30 - 11.00 Презентация Центра Величенкова О.А.
  11.00 - 12.00 Особенности онлайн-консультирования детей с трудностями в обучении для специалистов Савина Е.А.
  12.00 - 13.30 Дислексия: помощь, которая приходит в дом. - для родителей Корнев А.Н.
  13.30 - 14.30 Использование дворовых игр в коррекции трудностей в обучении: взгляд нейропсихолога - для родителей Юрченко Г.А.