Обновление естественно-научного образования в системе работы «Точек роста»

18 октября 2023 г., среда

13 октября  2023 года Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Управлением образованием Сабинского муниципального района проведен  республиканский   семинар «Формирование современной образовательной среды как необходимое условие повышение качества образования» для методистов и специалистов отделов образования, курирующих реализацию национальных проектов, на базе  средней общеобразовательной школы-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей Сабинского муниципального района.

На семинаре был   рассмотрен  вопрос    эффективной реализации программ естественно-научной направленности с использованием ресурсов  Центров «Точка роста» и  учреждений дополнительного образования. Педагоги школы показали фрагменты лучших уроков  химии, физики, биологии. Были представлены внеурочные мероприятия данной направленности.

Об успешном опыте работы по организации деятельности центров образования «Точка роста» в системе образования района рассказала Гульназ Капитонова, заместитель начальника по учебно-методической работе Управления образования Сабинского муниципального района

С нормативно-правовыми и организационно-методическими аспектами деятельности центров образования «Точка роста» в 2023 году познакомила участников Лустина Татьяна, заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся.

Нияз Давлетшин, директор средней общеобразовательной школы-интерната для одаренных детей, рассказал об эффективном использовании цифровых лабораторий в развитии естественно-научной грамотности обучающихся  и системе работы по повышению качества образования в современной сельской школе.

Большой интерес вызвала образовательная экспозиция «Центр «Точка роста»: ресурсы и достижения», а также представленный опыт проектной деятельности обучающихся.