Рустам Минниханов открыл детский сад в Бугульме

21 августа 2015 г., пятница

Сегодня в Бугульме проходит республиканское августовское совещание работников образования и науки. В пленарном заседании принимает участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Перед началом заседания Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов посетили ряд образовательных учреждений города: лицей №2, Бугульминскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат для слабослышащих детей.

Школа №2 основана в 1938 году, с 1966 года стала школой с углубленным изучением математики и физики. В 1993 получила статус лицея.

Профильные специализации в лицее: индустриально-технические, физико-химические, физико-математические. В 2014 году в лицее открыт it-класс, учащиеся которого изучают информатику на профильном уровне – 4 часа в неделю, занимаются робототехникой и проектной деятельной в it-jump.

В лицее функционирует школьное общество «Юный геолог», образовательная программа предусматривает изучение основ ряда геологических дисциплин. В этом году учащиеся лицея стали победителем и призерами на заключительном этапе Всероссийских предметных олимпиад.

Бугульминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих детей расположена в 3-этажном здании площадью 6374 кв.м. В здании 18 учебных кабинетов, библиотека, спортзал, медицинский кабинет, столовая, компьютерный класс на 8 рабочих мест. В школе-интернате работают 24 учителя и 19 воспитателей.

Выпускники школы-интерната I и II вида проходят итоговую аттестацию в виде ГВЭ. В 2014/2015 учебном году 12 класс успешно закончили 3 учащихся, 10 класс окончили 4 учащихся.

В 2015 году Бугульминская школа-интернат стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучшее коррекционное образовательное учреждение» (Санкт-Петербург).

Кроме того, они приняли участие в открытии детского сада «Бэлэкэч». Площадь здания – 2639 кв.м. В детском саду есть музыкальный, физкультурный залы, кабинет татарского языка, комната психологической разгрузки.

Как отметил глава Бугульминского района Линар Закиров, детские сады в городе не строились уже 20 лет. В этом году Бугульма вошла в республиканскую программу строительства детских садов. «Основная задача – создать максимально комфортные условия для обучения детей», – подчеркнул глава района, выразив благодарность врио Президента РТ.

«Будущее детей – самое главное. Программа строительства детских садов очень важна», – отметил Р.Минниханов. «То, что сегодня августовское совещание работников образования и науки проходит здесь, говорит о том, что у вас многому можно поучиться», – уверен он.

Рустам Минниханов также посетил парк культуры и отдыха, в котором была проведена реконструкция.

Помимо этого, врио Президента РТ вручил ключи от школьных автобусов Ford главам муниципальных районов республики. «Для наших школьников особенно в сельской местности автобусы – необходимость. Наша стратегия – создавать базовые школы, чтобы каждый ребенок получил конкурентное образование независимо от того, где живет», – сказал Р.Минниханов.

«Вдвойне приятно, что автобус произведен в Татарстане, на предприятии Ford Sollers», – добавил он.

Фото с сайта:prav.tatarstan.ru