В Татарстане будет создан Межрегиональный центр компетенций WorldSkills

14 декабря 2015 г., понедельник

Министерство образования и науки Российской Федерации определила Республику Татарстан Межрегиональным центром компетенций в области информационных и коммуникационных технологий. Напомним, что 29 октября был объявлен Всероссийский конкурс проектов среди регионов на право получения субсидий и создания  Межрегиональных центров компетенций по подготовке наиболее востребованных рабочих  профессий.

Планируется, что Центр компетенций будет создан на базе Казанского техникума информационных технологий. Объем софинансирования из федерального бюджета составит порядка 150 миллионов рублей ежегодно (в течение двух лет).

Кроме Республики Татарстан Межрегиональные центры будут созданы в Ульяновской, Свердловской, Московской, Тюменской областях и Чувашии по следующим компетенциям:

• искусства, дизайна и сферы услуг;
  • строительства;
  •  информационных и коммуникационных технологий;
  • обслуживания транспорта и логистики;
  • промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»);
  • промышленных и инженерных технологий (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).

МЦК, по своей сути,  будут являться центрами по подготовке российской сборной на мировые чемпионаты WorldSkills.