Всероссийский фестиваль студенческой лиги плавания впервые прошел сегодня в Казани

27 ноября 2021 г., суббота

Всероссийский фестиваль студенческой лиги плавания впервые прошел сегодня в Казани. Соревнования принял один из объектов Поволжского университета спорта и туризма - Дворец водных видов спорта. На фестиваль с говорящим названием «Плавание объединяет» заявилось 60 участников из 5 вузов республики. Отрадно, что среди тех, кто вышел на дорожку не только студенты, но и представители руководства учебных заведений. «Вне конкурса" в фестивале плавания поучаствовала команда центра развития FINA для которой ДВВС стал домашней ареной уже несколько лет назад.

Поприветствовал участников спортивного праздника и.о. ректора Поволжского университета Рафис Бурганов, отметив как важно уметь отдыхать с пользой и участвовать в подобных мероприятиях вместе со своими сверстниками и коллегами.

Активное участие в организации приняли преподаватели и студенты кафедры теории и методики водных видов спорта Поволжского университета, которая тоже базируется во Дворце водных видов спорта.

"Судейство этого мероприятия полностью обеспечивает студенческая Лига спортивных судей, - комментирует и.о. зав.кафедрой Ирина Васильева. - Благодаря поддержке руководства вуза и активности студентов и преподавателей на кафедре открыто региональное представительство Всероссийской студенческой лиги плавания. Так что это мероприятие далеко не последнее, мы планируем продолжать полезное для всех сотрудничество. Для будущих тренеров по плаванию такой формат участия - отличная возможность проявить себя и показать свой профессионализм».

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" и помогает приобщить к плаванию разные категории жителей Казани.

"Этот фестиваль не про высокое мастерство и спортивные результаты. Это праздник здоровья, активности и долголетия, который объединяет не только профессионалов, но и любителей плавания, - продолжает Ирина Васильева. - В следующем году, мы надеемся, что на фестивале состоится заплыв для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Оттого, что главной целью спортивного события стало объединение, все участники боролись за победу, которую и одержала команда Поволжского университета спорта и туризма. Второе место заняла команда Казанского федерального университета, а «бронзу» забрала команда Казанского государственного медицинского университета.  В составе команда нашего университета кроме студентов выступили также проректор по научной и международной деятельности, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин Андрей Назаренко и начальник управления организационно- административной работы Дарья Зайберт.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International