Названы победители второго сезона конкурса «Тархан»

23 марта 2023 г., четверг

В Присутственных местах Казанского Кремля состоялся финал второго сезона телевизионного историко-культурного конкурса «Тархан». За возможность бесплатного обучения в Институте международных отношений Казанского федерального университета боролись шесть старшеклассников.

Организатором конкурса выступает Министерство культуры РТ совместно с кафедрой исторического и обществоведческого образования Института международных отношений КФУ.

В состав жюри вошли: министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, первый проректор – проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский, директор Института международных отношений Рамиль Хайрутдинов и декан Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Айрат Ситдиков.

«Прежде всего конкурс ориентирован на то, чтобы задать тон тем ребятам, которые увлечены историческими науками. Тот материал, который обучающиеся получают в процессе подготовки к этому конкурсу, формирует правильное представление об истории татарского народа, об истории той страны, где мы живем. И сегодня мы понимаем, что эти ребята – это будущие студенты, которые будут достойно учиться в Казанском университете и продолжать научные исследования. Что касается нашего университета – мы всегда готовы помочь, наши двери всегда открыты», – поделился Дмитрий Таюрский.

Конкурс проводился среди школьников 1011-х классов из Татарстана и соседних республик. По итогам всех игр из 150 старшеклассников в финал прошли всего шесть. В числе лучших – Адиля Хусаенова (Казань), Зарина Фазульзянова (Зеленодольск), Ильвина Нурмиева (Сабинский район), Фарил Рахматуллин (Актаныш), Илюза Исхакова (Балтасинский район), Эмиль Сафин (Зеленодольск).

Финальные испытания были посвящены культуре и традициям татарского народа. Всего было три тура, один из которых – специальный.

В первом раунде участникам на выбор были предложены шесть коробок с музейными экспонатами. Каждая коробка вмещала в себя по три предмета, которые школьники должны были расположить в хронологическом порядке и подробно о них рассказать. Среди экземпляров были зеркало, гребень, посуда, наконечник и другие предметы времен Волжской Булгарии и Золотой Орды.

Правильность ответов определяла заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея РТ Светлана Измайлова.

Второй раунд финала был посвящен национальным татарским костюмам и украшениям. Участники вытягивали конверты с цифрами и им предоставляли соответствующий наряд или предмет. Главной задачей ребят было описать экспонаты и их назначения, ответить на вопросы руководителя Музея исламской культуры Казанского Кремля Ильнура Низамиева. В ходе второго тура участники рассказали зрителям о мужских и женских татарских костюмах, об украшении «хасите», древней косметике и традиционном головном уборе «тюбетейка».

После каждого этапа члены жюри оценивали ответы участников по пятибалльной шкале.

Заключительный раунд был специальным. Его особенность заключалась в подготовленных ранее вопросах от экспертов и жюри. Право ответа доставалось тому школьнику, кто быстрее нажимал на кнопку. На этом этапе между участниками развязалась нешуточная борьба. Каждый хотел показать свои знания в истории и заработать дополнительные баллы.

По итогам конкурсных испытаний абсолютным победителем стала ученица Балтасинской средней общеобразовательной школы Илюза Исхакова (58 баллов). Второе и третье место заняли Фарил Рахматуллин (48 баллов) и Ильвина Нурмиева (47 баллов). Все они получили возможность стать студентами Казанского федерального университета по профилю «История тюркских народов».

«Я вообще не думала, что смогу выиграть. Я рада, что не поленилась и дошла до конца. Мне история очень нравится, и думаю, что в дальнейшем я буду развиваться в этом направлении», – рассказала победительница.

Поддержать финалистов приехал победитель первого сезона конкурса Ильнур Амирханов:

«Конкурс развивается. Вопросы в этом сезоне были больше по культуре, и упор делался на традиционные костюмы. В прошлом году мы работали с артефактами, и была работа с историческими источниками. Участники мыслят креативно, хорошо формулируют свои мысли и отлично знают историю».

Все финалисты были отмечены дипломами, а также награждены памятными подарками от Министерства культуры РТ.

Напомним, трансляция очных игр викторины проходит на телеканале ТНВ.